SEANCE ECOLE DE CO DU 9 NOVEMBRE

Suite à la neige tombée ce matin à Pélussin, nous avons finalement reporté la séance à la salle des fêtes de Pélussin avec aussi un petit tour dans le jardin public;
Au programme :
jeu des 7 erreurs et premiers pas en cartographie avec Nans
course aux définitions avec Olivier
questionnaires des balises de couleur avec Eric
jeu finlandais avec Céline
course bi-carte et profils relief avec Annie
5 équipes de 3 ont pu tester leurs connaissances de légende, relief, définitions…

LES COULEURS DU CLUB ENCORE SUR LES PODIUMS !

img_2899

Le Triathl’ain, gros raid multisports par le nombre de participants et qui se déroulait à Ambronay – lac Longeville, dans l’ Ain. Au programme, VTT, Kayak et course à pied. Belle performance pour la famille Couchoud : Philippe gagne en Master sur le raid long et  Clément gagne sur le mini-raid en minimes en se classant 3ème au scratch sur 200 équipes participantes. Vous l’avez deviné : il n’y avait pas de balise à chercher !!

img_20161106_171416

OE42 sous le soleil de Corrèze

dsc_8402

Le weekend dernier, des membres du club sont allés défendre ses couleurs lors de l’organisation de 4 jours du club Corrèze CO.

Au programme de cette manifestation, pas moins que :
– Une régionale moyenne distance le vendredi
– Le Championnat de France de Sprint le samedi
– Le Critérium National des Equipes (CNE) le dimanche
– Et une régionale longue distance le lundi

Pour la moyenne distance le vendredi, à souligner la victoire de Lucile CHATELON en D35, la 3ème place de Danièle GATY en D60 et la 4ème place de Sarah GHIBAUDO en D12.

Pour la longue distance du lundi, on notera les 4èmes places de Sarah en D12, de Margaux VASSY en D21, d’Annie COMBET en D55 ainsi que la victoire de Dorian BERNARD sur le circuit Jaune !

Au CF de sprint, le club repart sans podium mais a vu 6 de ses 7 qualifiés passer en finale A de l’épreuve (dans leur catégorie respective) !

Lors du CNE, toutes nos équipes engagées se sont généreusement illustrées.
A noter que notre équipe Dames (composée de Lucile CHATELON, Marianne BARRIER, Hana GARDE et Margaux VASSY) termine à la 4ème place à quelques secondes du podium au terme d’un final à suspense très disputé.

Tous les résultats sur : CCO2

Ce que l’on retiendra surtout de cette dernière grande manifestation Nationale de l’année, ce sont les beaux paysages corréziens magnifiés sous cette météo fortement ensoleillée. Les multiples couleurs automnales de la région ont été bien captés par l’appareil de la famille Reboullet, dont voici un florilège des clichés…

Mini-Revole 2 : Résultats et Bilan

depart

Par une belle journée d’automne, Orient’Express 42 avait lancé sa dernière course de l’année 2016 en tant qu’organisateur.

Sous un radieux soleil sur la belle forêt surplombant Saint-Régis du Coin, Nico (à droite sur la photo) succédait à Oliv (au premier plan) au traçage des 2 mini-Revoles des Chirats et proposait ainsi ce samedi 22 octobre une course Longue Distance sur un terrain qui désormais fait partie des plus mémorables des orienteurs ligériens et bien au-delà !

Ne nous y trompons pas : même si bon nombre de celles et ceux qui furent bénévoles lors de la Nationale Sud-Est 2016 ont tenus à eux-aussi fouler les sapinières recouvrant les ruisseaux et petits marais caractéristiques et les flancs parsemés de nombreux rochers, et même si nos tout nouveaux licenciés en ont aussi profité pour découvrir ce beau lieu de la CO en France, ce sont bien 136 orienteurs extérieurs (compétiteurs ou loisirs) qui ont fait le déplacement et ont évolué sur l’un des 7 circuits proposés ce jour !

Nous adressons un grand merci à tous les participants !

Résultats simples : mr2_20161022_resultats_simples

Résultats avec temps intermédiaires : mr2_20161022_resultats_si

Résultats détaillés sur Win Split Online : WinSplitO

celebration

Cette seconde mini-Revole a donc permis de revenir à Saint-Régis… Saint-Régis du Coin… et ses sympathiques Cointarants, nos complices dans la préparation et l’organisation de cette Nationale Sud-Est 2016, qui fut pour tous une magnifique aventure !

Revenir ici, nous tenions à le faire pour leur rendre hommage, à eux et aussi bien sûr à nos nombreux partenaires qui nous ont véritablement soutenus.

Sitôt après la course, quelques discours des élus et représentants présents ont été prononcés.

Puis, au cours de la soirée qui a suivi, tous ensemble nous avons pu trinquer à cet effort collectif, nous raconter nos anecdotes, revoir en images certains moments insolites et tout simplement faire la fête.

Et puis le lendemain quelques membres du club et quelques bénévoles locaux ont pu retourner en forêt faire un petit peu de CO (dont un exercice de « Relais Rendez-vous » concocté par JB pour nous remettre dans les conditions de la compétition et préparer le CNE qui aura lieu le 30 octobre…).

Oui car même si cette année 2016 a été riche en organisations (la Galoche en mars, la Moyenne Distance avec départ en masse, le Challenge et la Nationale en avril, et les 2 mini-Revoles en septembre et octobre), le club n’a sûrement pas oublié de viser des performances dans les compétitions à venir.

Orient’Express 42 est bien là, prêt pour la nouvelle saison !

Mini-Revole 2 – les infos techniques

Vous pouvez télécharger le tract de la mini-revole 2 ici : tract_mini-revole-2_v2

La 2nde Mini-Revole aura lieu sur la commune de Saint-Régis du Coin, sur la partie sud-est de la carte de Panère (relevés septembre 2015).

Course type Longue Distance (départementale non CN)

Traceur : Nicolas Ghibaudo
Directeur de course : Thomas Rouiller

Accès : par la D28 en provenance du Col de la République, fléchage à Saint-Régis du Coin

Distance parking – départ : 500 m / 25 m D+
Distance parking – arrivée/accueil : 500 m / 0 m D+

Accueil : à partir de 13h00

Départs : libres à partir de 13h00, jusqu’à 15h00

Fermeture des circuits : 16h30

Terrain : terrain typique du Pilat : densité importante de chemins (pistes, chemins et sentiers). Nombreux rochers disséminés sur toute la carte avec des petites zones rocheuses plus denses. Des ruisseaux sillonnent le flanc et il y a des petites zones humides (petits marais). La pénétrabilité générale de la forêt est très bonne. La forêt étant exploitée, il y a quelques zones présentant des branches au sol.

Inscriptions : via th_rouiller@yahoo.fr ; pré-inscriptions souhaitées jusqu’au 19/10, puis par e-mail ou sur place dans la limite des cartes disponibles !

Circuits :

Circuit Longueur Dénivelée Échelle
Violet Long 8,7 km 300 m 1/10000 (A3)
Violet Court 3,6 km 130 m 1/10000 (A4)
Orange 4,8 km 185 m 1/10000 (A4)
Jaune 4,0 km 125 m 1/10000 (A4)
Bleu 3,2 km 115 m 1/10000 (A4)
Vert 2,3 km 75 m 1/5000 (A4)
Jalonné 2,1-1,3 km 95-65 m 1/5000 (A4)

 

Tarifs :
– licenciés FFCO : 6€ (19 ans et plus) | 3€ (18 ans et moins) | 15€ (famille 3+)
– non-licenciés FFCO : 9€ (19 ans et plus) | 6€ (18 ans et moins) | 18€ (famille 3+) – comprend le prix du pass’orientation (3€) – besoin d’un certificat médical de moins d’un an précisant « course d’orientation » et « en compétition » pour être chronométré(e)

Utilisation du système électronique Sport’Ident (prix de location de puce : 3€)

12 podiums pour OE42 aux Garagnas

img_3266

Nous avions sorti les bonnets du sac et les buffs de la Nationale couvraient bon nombre de têtes à ce weekend des Garagnas organisé par le NOSE au Vieux-Tremplin au Bessat !

Etait-ce le froid et le brouillard qui avaient fait que la participation cette année à la triple compétition automnale du club de Saint-Etienne fut moindre que les années précédentes ?

Pourtant l’intérêt pour cette manifestation dans les Grands Bois restait encore une fois intact : une très bonne organisation par une équipe accueillante, de la bonne animation et d’excellents tracés !

Notre club ne s’y trompât pas et déplacé en nombre représentât fièrement ses couleurs !

Cela commençait par une course Moyenne Distance comptant pour le Classement National au cours de laquelle bon nombre de nos express’orienteurs ont pu s’illustrer.

Sur le circuit Jalonné, la jeune Lilas MARTIN de l’Ecole de CO a terminée première en 11’45. Derrière, suivent Maëlle BARRALLON (3ème en 12’21), Elia COHEN (4ème en 12’50), Anaïs ESCUTNAIRE (5ème en 14’06) et Thémys GARNIER-ROUSSAUD (7ème en 17’34) également de l’ECO, suivis de Lise ROUILLER (10ème en 22’49) et de Maé CHATELON (11ème en 26’13).

Sur le circuit Vert, Clarisse INAN prend la 4ème place en 19’47, suivi de Soren CHARBONNIER (5ème en 23’58), Lise REBOULLET (6ème en 24’11), Liv PERRIN (7ème en 26’01) et Lisa ARONDEAU (14ème en 67’23).

Sur le circuit Bleu, Titouan CHATELON termine 3ème en 38’40, suivi de Fabienne ARONDEAU (5ème en 42’55) et Louna CHATELON (7ème en 46’07).

Sur le circuit Jaune, Sarah GHIBAUDO finit à la 11ème place en 45’02. Elle est suivie de Denis ARONDEAU (14ème en 47’16), de Liv CHARBONNIER (18ème en 53’23) et de Marie-Françoise BOURRIN (19ème en 56’45).

Sur le circuit Orange, nous trouvons : Davis GERY (4ème en 35’54), Nathan ARONDEAU (10ème en 41’17), Danièle GATY (13ème en 47’23), Gérard VALLAT (15ème en 47’36), Eric FERRAND (17ème en 49’00), Patricia COUCHOUD (19ème en 50’41), Annie COMBET (20ème en 51’35), Martine CERET (23ème en 59’56) et Céline BONNIN (25ème en 61’41).

Sur le circuit Violet Court, Hana GARDE fait la meilleure performance du club (8ème en 39’13), suivie de Lucile CHATELON (13ème en 40’35), Philippe COUCHOUD (24ème en 47’55), Margaux VASSY (25ème en 48’00), notre nouveau licencié Csaba D’EAK (36ème en 57’54) et Bernard FERRETTI (40ème en 63’07).

Enfin, sur le circuit Violet Long, Yoann GARDE termine 13ème en 37’46, suivi par David CHATELON (14ème en 37’53), Nico GHIBAUDO (21ème en 41’30), Léo VIGIER (22ème en 41’35), Olivier CHARBONNIER (25ème en 43’20), Ludovic PEYRON (47ème en 55’22), Pierre PITIOT (48ème en 57’08) et Thomas ROUILLER (49ème en 57’26).

Ce même samedi à 19h30 à la tombée de la nuit, le NOSE a donné le départ du Championnat de Ligue de Nuit. Et OE42 s’octroie 7 podiums sur cette compétition !

En D10, Liv PERRIN termine 2ème en 18’14, et Lilas MARTIN 3ème en 18’21.

En D12, Sarah GHIBAUDO remporte le titre en 14’43 !

En H12, Elie REBOULLET est vice-champion de ligue en 14’32.

En H18, Léo VIGIER met tout le monde d’accord et remporte le titre en 31’54 !

En H40, Nico GHIBAUDO fait de même et est champion de ligue en 35’44 !

Également remportée, la 1ère place de Nathan ARONDEAU sur le circuit Bleu en 14’36 !

A noter aussi : la 4ème place de Yoann GARDE en 35’50 en H21 et la 5ème place de Pierre PITIOT en 60’57 sur le circuit Violet.

Dimanche matin, nos équipes étaient en place pour le Critérium de Ligue de Relais, auquel Orient’Express 42 a remporté 5 nouveaux podium !

Chez les Jeunes, l’équipe de David GERY, Yona JACQUEMIN et Nathan ARONDEAU finit 3ème en 71’44 (derrière le LOV et le VSO).

Sur le mini-relais, l’équipe de Liv CHARBONNIER et de Lise REBOULLET termine également 3ème en 42’48 (derrière le NOSE et le VSO). Et les équipes d’Elie REBOULLET et Soren CHARBONNIER et de Sarah GHIBAUDO et Liv PERRIN font 5ème et 6ème respectivement.

20161009_132523_resized

Chez les Dames, l’équipe composée d’Hana GARDE, Elise FERRAND et Amandine MONTERRAT remporte le titre en 111’21 ! Les équipes de Patricia COUCHOUD, Céline BONNIN et Annie COMBET, et de Danièle GATY, Martine CERET et Marie-Françoise BOURRIN terminent respectivement 5ème et 7ème.

 

Chez les Hommes, l’équipe composée de Yoann GARDE, Nicolas et Simon GHIBAUDO et Léo VIGIER remporte également le titre en 130’46 ! La deuxième place va à l’équipe de l’ASO en 151’18. L’équipe d’Olivier CHARBONNIER, Thomas ROUILLER, Ludovic PEYRON et Philippe COUCHOUD finit 3ème en 169’21.

20161009_133142_resized

Bravo à toutes et à tous !

Mini-Revole 2 : premières infos

La mini-revole 2 aura lieu le samedi 22 octobre après-midi.

Elle se déroulera à Saint-Régis du Coin sur la carte de la Nationale.

Fléchage à partir de Saint-Régis.

Nous vous y accueillerons à partir de 13h00.

Les départs seront libres de 13h30 à 15h00.

Fermeture des circuits à 16h30.

Il s’agit d’une départementale longue-distance ne comptant pas pour le CN.

Les infos techniques des circuits (de violet à jalonné) seront données prochainement.

Les inscriptions se feront par email (th_rouiller@yahoo.fr), préférablement jusqu’au 19 octobre, et ensuite par email ou directement sur place dans la limite des cartes disponibles.

Venez nombreux !

RAID DE LA VALLEE DE L’AIN : LE VIOLET S’EXPORTE BIEN !

14425404_956604014445248_6018582972282413399_o09-27-03-52-42
Ce dimanche, dans la Vallée de l’Ain, s’est déroulé un raid multisports alliant VTT, canoë et Trail.
14435033_956606011111715_1387593383459842755_o09-27-03-52-42
Quelques membres d’OE42 se sont engagés à concourir alors qu’il n’y avait (presque) aucune balise à chercher.
14445203_956613291110987_9125395688516291264_o09-27-03-52-42
Sur le parcours sportif, Philippe se classe 15ème au scratch (avec un temps record en kayak) et Anne-Claire termine seconde en féminine ! Bravo …
14364691_956604671111849_1864188318232385046_n09-27-03-52-42
Et la palme revient à Clément qui gagne la première place du Mini-raid 11-13.
14444693_956608577778125_3065186683684936621_o09-27-03-52-4214433161_956576904447959_3306887916772753551_n09-27-03-52-42