Ecole de CO Séance 17 au Vieux Moulin

VTT’O

Séance  : mercredi 10 février

23 enfants présents ce jour pour cette première :

Répartition :

7 en CO pédestre : Sarah (collège), les 2 Liv, Léni, Jules, Baptiste et Alban ( club)

16 en VTT’O : David, Elouan, Louis, Clément M, Mathis (collège) et Tanguy, Dorian, Nathan, Clarisse, Clément C, Gaspard, Camille, Judith, Benoît, Jules et Elie (Club)

Déroulement de séance :

  • CO avec Bernard et une maman du club (Anne-Blandine)
  • VTT avec Olivier G, Philippe, Sandrine, papa de Benoît et Christophe (papa de Clarisse).

Lieu : bois du vieux moulin

Temps : frais mais agréable

Déroulement de séance pour le VTT’O :

Au collège, vérification de l’état des vélos et ajustement des casques plus un petit travail de maniabilité et d’équilibre.

Aux jeux d’enfants après le deuxième viaduc, travail de montée et descente du facteur, ainsi que portage de vélo.

Plus loin sur le chemin du tacot, travail de descente à pied en s’aidant de son vélo.

Tout ce travail préparatoire afin d’envisager les différentes situations qui seront rencontrées sur les parcours proposés.

Départ de la stabulation au sud de la carte.

5 parcours proposés : 2 verts, 2 bleus et 1 jaune, plus un surligné sur carte IGN de l’autre côté de la route.

Déroulement et bilan CO : voir le compte rendu de Bernard

Bilan :

Beaucoup de présents pour cette première, les enfants ont bien joué le jeu. Tous les parcours ont été faits. Etant nombreux et avec les situations préparatoires, seules les filles dont Sandrine et Dorian ont fait le surligné sur IGN.

Points à améliorer :

  • En revanche quelques-uns ont été légèrement « désorientés » par la carte : netteté et certaines zones interdites qui du coup de l’étaient pas. En effet la carte était tirée d’une photo de la carte d’O’biwak.
  • Il serait peut-être bien de faire une carte spécifique adaptée à cette séance. A voir avec Bernard.
  • Au départ, placer des triangles de signalisation sur la route afin de faire ralentir les voitures

Sinon, expérience à renouveler…

Merci aux adultes présents

Déroulement de séance pour la CO à pied :

7 jeunes ont préféré rester les pieds sur terre…

Au programme, 4 circuits (D1 à D4) dont deux niveau vert et deux autres demandant une lecture de carte un peu plus soutenue.

Pour les plus aguerries, deux circuits (P1 et P2) sans numéro de poste dans les définitions et des balises très proches sur des éléments similaires : précision à l’approche du poste et utilisation des définitions internationales étaient de mise. Ensuite deux circuits vrais faux manquants qui ont généré quelques erreurs dues à la charge mentale.

Toutes et tous s’en sont très bien tirés en fonction de leur niveau et bravo à Léni (niveau balise Verte) qui , après avoir fait les 4 circuits D1 à D4, a réussi un circuit P1 sans aucune erreur.

Merci à Anne-Blandine pour son aide à l’encadrement.

Publicités

Les 944 médailles d’ORIENT’EXPRESS42

1987

Coupe de France

1 médaille de bronze : Odette Paret D45


1988

Championnats de France

3 médailles d’or : Céline Paret D13 – Jérôme Paret H15 – Michel Dévrieux H35


1989

Championnats de France

3 médailles d’argent : Odette Paret D45 – Monique Nalon D55 – Daniel Nalon H55

Coupe de France

1 médaille d’or : Odette Paret D45

1 médaille d’argent : Céline Paret D15

Championnats de Ligue

3 médailles d’or : Céline Paret D15 – Odette Paret D45 – Monique Nalon D50


1990

Championnats de France

2 médailles d’argent : Odette Paret D45 – Daniel Nalon H55

Coupe de France

2 médailles d’or : Monique Nalon D55 – Daniel Nalon H55

1 médaille d’argent : Odette Paret D45

Championnats de Ligue

4 médailles d’or : Céline Paret D15 – Odette Paret D45 – Jérôme Paret HEJ – Martine Baule, Carole Barrier et Céline Paret DSE (relais)

2 médailles d’argent : Martine Baule D19 – Bernard Paret H50

5 médailles de bronze : Delphine Rondard D12 – Dominique Jamet D15 – Carole Barrier DE1 – Jean-Baptiste Bourrin H12 – Bernard Mayoud H35

Coupe de Ligue

4 médailles d’or : Céline Paret D15 – Odette Paret D45 – Jérôme Paret HEJ – Emmanuelle Paret D19B

2 médailles d’argent : Laurent Couliard H19 – Bernard Paret H50

2 médailles de bronze : Annie Combet D19A – Dominique Jamet D15


1991

Championnats de France

1 médaille d’or : Céline Paret D17

1 médaille d’argent : Odette Paret D45

2 médailles de bronze : Julien Vanel H12 – Daniel Nalon H55

Coupe de France

1 médaille d’or : Odette Paret D45

1 médaille d’argent : Céline Paret D17

1 médaille de bronze : Monique Nalon D55

Championnats de Ligue

3 médailles d’or : Julien Vanel H12 – Odette Paret D45 – Edith Bonnard D35

Coupe de Ligue

6 médailles d’or : Dominique Jamet D15 – Odette Paret D45 – Annie Combet D19 – Julien Vanel H12 – Bernard Paret H50 – Daniel Nalon H55

3 médailles d’argent : Céline Paret D19 – Jean-Baptiste Bourrin H12- Laurent Couliard H21


1992

Championnats de France

3 médailles d’or : Odette Paret D45 – Dominique Jamet D15 – Annie Combet D19

2 médailles de bronze : Céline Paret DEs – Daniel Nalon H55

Coupe de France

1 médaille d’argent : Odette Paret D45

Championnats Interrégionaux

3 médailles d’or : Daniel Nalon H55 – Odette Paret D45 – Céline Paret D20E

Championnats de Ligue

2 médailles d’or : Jean-Baptiste Bourrin H14 – Michel Bourrin H35B

Coupe de Ligue

4 médailles d’or : Jean-Baptiste Bourrin H14 – Odette Paret D45 – Isabelle Cueilleron D21B – Daniel Nalon H55

2 médailles d’argent : Laurent Couliard H21- Michel Bourrin H35B

2 médailles de bronze : Dominique Jamet D18 – Julien Vanel H14


1993

Championnats de France

1 médaille d’argent : Jean-Baptiste Bourrin et Julien Vanel Hcadets (relais)

Coupe de France

1 médaille d’or : Odette Paret D45

Championnats Interrégionaux

3 médailles d’or : Gérard Vallat H35B – Odette Paret D45 – Bernard Paret H55

Championnats de Ligue

5 médailles d’or : Jean-Baptiste Bourrin HMi – Danièle Rouiller DSe2 – Odette Paret DV – Jean-Baptiste Bourrin et Julien Vanel HMi (relais) – Danièle Rouiller et Marie-Françoise Bourrin DSe2 (relais)

Coupe de Ligue

3 médailles d’or : Elisabeth Roux Dbe – Odette Paret DV – Danièle Rouiller DSe2

3 médailles d’argent : Laurent Couliard H21- Jean-Baptiste Bourrin Hmi – Caroline Roux Dbe

5 médailles de bronze : Thomas Rouiller Hca – Céline Paret Dju – Annie Combet DS1 – Daniel Nalon HV – Gérard Vallat Hse1


1994

Championnats de France

1 médaille d’argent : Jean-Baptiste Bourrin Hcadet (VTT’O)

Coupe de France

1 médaille d’argent : Odette Paret D45

Championnats Interrégionaux

2 médailles d’or : Florent Vanel H12 – Danièle Rouiller D35A

1 médaille d’argent : Bernard Paret H55

3 médailles de bronze : Jean-Baptiste Bourrin H16 – Jean-Noël Vanel H35B – Odette Paret D45

Championnats de Ligue

1 médaille d’or : Odette Paret DV

1 médaille d’argent : Pierrick Vallat Hbe

2 médailles de bronze : Jean-Baptiste Rouiller Hmi – Danièle Rouiller DS2

Coupe de Ligue

3 médailles d’or : Pauline Barrier Dbe – Odette Paret DV – Danièle Rouiller DS2

3 médailles d’argent : Florent Vanel Hbe – Jean-Baptiste Rouiller Hmi – Thomas Rouiller Hca

2 médailles de bronze : Jean-Baptiste Bourrin Hca – Pierrick Vallat Hbe


1995

Championnats de France

2 médailles d’or : Jean-Baptiste Bourrin H16 – Julien Vanel Cadets (VTT’O)

1 médaille d’argent : Jean-Baptiste Bourrin H16 (VTT’O)

Championnats Interrégionaux

3 médailles d’or : Florence Lavialle D21B – Danièle Rouiller D40 – Odette Paret D45

1 médaille d’argent : Céline Paret D21A

1 médaille de bronze : Monique Nalon D55

Championnats de Ligue

4 médailles d’or : Florence Lavialle DS1 – Pierrick Vallat Hbe – Jean-Baptiste Bourrin Hca – Odette Paret D45

1 médaille d’argent : Florent Vanel Hbe

Coupe de Ligue

4 médailles d’or : Florence Lavialle DS1 – Danièle Rouiller D40 – Odette Paret D45 – Jean-Baptiste Bourrin Hca

1 médaille d’argent : Yoann Garde Hbe

1 médaille de bronze : Florent Vanel Hbe


1996

Championnats de France

2 médailles d’or : Jean-Baptiste Bourrin H18 – Jean-Baptiste Bourrin Junior (VTT’O)

1 médaille d’argent : Florent Vanel Minime (VTT’O)

1 médaille de bronze : Julien Vanel Junior (VTT’O)

Coupe de France

1 médaille d’or : Jean-Baptiste Bourrin H18

1 médaille d’argent : Odette Paret DV2

Championnats Interrégionaux

8 médailles d’or : Jean-Baptiste Bourrin Hju – Céline Paret D21 – Dominique Jamet D21C – Michel Bourrin H35C – Odette Paret D45 – Danièle Nalon H55 – Chantal Klein IC2 – Jean-François Gaucher IC3

1 médaille d’argent : Florence Lavialle D35

4 médailles de bronze : Marie-Françoise Bourrin D40 – Gérard Vallat H35C – Richard Morel H21C – Yoann Garde H12

Championnats de Ligue

4 médailles d’or : Florent Vanel Hbe – Danièle Rouiller DS2 – Jean-Baptiste Bourrin et Jean-Baptiste Rouiller Hca/Hju (relais) – Marie-Françoise Bourrin et Florence Lavialle DS2

4 médailles d’argent : Jean-Baptiste Bourrin Hju – Yoann Garde et Guillaume Tranchand Hbe/Hmi (relais) – Barbara Gonnet et Fanny Gonnet Dbe/Dmi – Catherine Lavallez et Violaine Tatéossian Dca (relais)

3 médailles de bronze : Yoann Garde Hbe – Jean-Baptiste Rouiller Hca – – Pierrick Vallat et Florent Vanel Hbe/Hmi (relais)

Coupe de Ligue

3 médailles d’or : Céline Paret DS1 – Florence Lavialle DS2 – Odette Paret DV


1997

Coupe Latine

1 médaille d’or : Jean-Baptiste Bourrin Hjunior

Championnats de France

3 médailles d’argent : Jean-Baptiste Bourrin HEs  – Jean-Baptiste Bourrin HEs (VTT’O) – Odette Paret DV2

2 médailles de bronze : Guillaume Tranchand et Yoann Garde HMi (relais) – Yoann Garde, Jean-Baptiste Bourrin, Céline Paret, Florence Lavialle, Danièle Gaty, Odette Paret (Championnat de France des Clubs)

Coupe de France

2 médailles d’or : Jean-Baptiste Bourrin HEs – Odette Paret DV2

1 médaille d’argent : Danièle Gaty DV1

Championnats Interrégionaux

3 médailles d’or : Guillaume Tranchand Hmi – Danièle Rouiller DV1 – Odette Paret DV2

3 médailles de bronze : Yoann Garde Hmi – Jean-Baptiste Bourrin Hes – Florence Lavialle Dse

Championnats de Ligue

5 médailles d’or : Jean-Baptiste Bourrin Hes – Odette Paret DV2 – André Gonnet HV3 – Frédéric Tranchand IC1 – Daniel Nalon HV3

2 médailles d’argent : Yoann Garde Hmi – Carole Klein Dmi

1 médaille de bronze : Guillaume Tranchand Hmi


1998

Championnats du Monde

1 médaille de bronze : Jean-Baptiste Bourrin Hjunior (relais)

Championnats de France

2 médailles d’argent : Yoann Garde HMi – Guillaume Tranchand et Yoann Garde HMi (relais)

3 médailles de bronze : Pierrick Vallat HMi – Mathieu Barra HBe – Yoann Garde HMi (VTT’O)

Coupe de France

2 médailles d’argent : Carole Klein DMi – Odette Paret DV2

1 médaille de bronze : Jean-Baptiste Bourrin HEs

Championnats de Ligue

6 médailles d’or : Carole Klein Dmi – Danièle Gaty DV1 – Odette Paret DV2 – Daniel Nalon HV3 – Jean-Baptiste Rouiller Hes – Frédéric Tranchand IC1

3 médailles d’argent : Christophe BarbaudGuillaume Tranchand Hmi – Bernard Paret HV3

2 médailles de bronze : Yoann Garde Hmi – Jean-Baptiste Rouiller Hju

Coupe de Ligue

6 médailles d’or : Carole Klein Dmi – Danièle Gaty DV1 – Odette Paret DV2 – Bernard Paret HV3 – Yoann Garde Hmi – Jean-Baptiste Bourrin Hes

2 médailles d’argent : Florence Lavialle Dse – Daniel Nalon HV3


1999

Championnats de France

1 médaille d’or : Carole Klein DCa

3 médailles d’argent : Danièle Gaty DV1 – Jean-Baptiste Bourrin (Championnat de France Universitaire) – Martine Céret et Mireille Subtil DV1 (Raids)

Coupe de France

1 médaille d’argent : Carole Klein DCa

1 médaille de bronze : Jean-Baptiste Bourrin HEs

Championnats de Ligue

10 médailles d’or : Guillaume Tranchand Hca – Carole Klein Dca – Danièle Gaty DV1 – Odette Paret DV2 – Daniel Nalon HV3 – Monique Nalon DV3 – Guillaume Tranchand et Yoann Garde Hju (relais) – Bernard Paret et Daniel Nalon HV3 (relai) – Florence Lavialle et Dominique Jamet Dse (relais) – Danièle Gaty et Odette Paret DV1 (relais)

2 médailles d’argent : Léa Bara Dju – Yoann Garde Hju

3 médailles de bronze : Christophe Barbaud Hmi – Frédéric Tranchand et Julin Vallat Hbe (relais) – Gérard Vallat et Bernard Ferretti HV1 (relais)

Coupe de Ligue

5 médailles d’or : Carole Klein Dca- Odette Paret DV2 – Daniel Nalon HV3 – Monique Nalon DV3 – Yoann Garde Hca

3 médailles d’argent : Guillaume Tranchand Hca – Danièle Gaty DV1 – Bernard Paret (HV3)

3 médailles de bronze : Frédéric Tranchand Hbe – Lydia Oriol Dbe – Florence Lavialle Dse


2000

Championnats de France

2 médailles d’or : Carole Klein DCa – Jean-Baptiste Bourrin (Universitaire de relais)

2 médailles d’argent : Yoann Garde HCa – Danièle Gaty et Martine Céret DV1 (Relais)

2 médailles de bronze : Frédéric Tranchand HBe – Danièle Gaty DV1

Coupe de France

1 médaille d’argent : Carole Klein DCa

1 médaille de bronze : Danièle Gaty DV1

Championnats Interrégional

5 médailles d’or : Carole Klein Dca – Frédéric Tranchand Hbe – Yoann Garde Hca – Jean-Claude Garde HV1 – Danièle Nalon HV3

1 médaille d’argent : Odette Paret DV2

3 médailles de bronze : Bernard Paret HV3 – Dominique Jamet DseC – Martine Céret DV1

Championnats de Ligue

1 médaille d’or : Yoann Garde Hca

4 médailles d’argent : Frédéric Tranchand Hbe – Bernard Paret HV3 – Gillaume Tranchand Hca – Jean-Claude Garde HV1

1 médaille de bronze : Odette Paret DV2 –

Coupe de Ligue

2 médailles d’or : Carole Klein Dca – Yoann Garde Hca

2 médailles d’argent : Danièle Gaty DV1 – Bernard Paret HV3

3 médailles de bronze : Florence Lavialle Dse – Odette Paret DV2 – Frédéric Tranchand Hbe


2001

Championnats de France

2 médailles d’or : Yoann Garde HJu – Yoann Garde (VTT’O)

3 médailles d’argent : Carole Klein DJu – Jean-Claude Garde HV1 – Yoann Garde, Etienne Chatelon et Guillaume Tranchand HJu (relais)

2 médailles de bronze : Amélie Laurendon DSe – Danièle Gaty et Annie Combet DV1 (relais)

Coupe de France

1 médaille d’or : Carole Klein DJu

1 médaille d’argent : Yoann Garde HJu

Coupe de Ligue

2 médailles d’or : Carole Klein Dju – Yoann Garde Hju

3 médailles d’argent : Florence Lavialle Dse – Odette Paret DV2 – Guillaume Tranchand Hju

2 médailles de bronze : Danièle Gaty DV1 – Frédéric Tranchand Hmi


2002

Championnats du Monde Universitaire

1 médaille d’or : Jean-Baptiste Bourrin H21E (relais)

Championnats de France

4 médailles d’or : Frédéric Tranchand HMi – Odette Paret DV3 – Carole Klein DJu (raids) – Jean-Baptiste Bourrin (Universitaire de relais)

1 médaille de bronze : Frédéric Tranchand et Robin Dévrieux HMi (relais)

Coupe de France

3 médailles d’or : Carole Klein DEs – Frédéric Tranchand HMi – Odette Paret DV3

1 médaille d’argent : Jean-Baptiste Bourrin HSe

Championnats de Ligue

1 médaille d’argent : Guillaume Tranchand, Carole Klein, Yoann Garde, Pierrick Vallat Thomas Rouiller (CLC relais)

Coupe de Ligue

3 médailles d’or : Yoann Garde Hes – Carole Klein Des – Odette Paret DV3

3 médailles d’argent : Bernard Paret HV3 – Margaux Vassy Dbe – Frédéric Tranchand Hmi

2 médailles de bronze : Amandine Monterrat Dbe – Agathe Vassy Dmi


2003

Championnats de France

2 médailles d’or : Marianne Barrier DMi – Yoann Garde HEs

2 médailles de bronze : Frédéric Tranchand HCaMarianne Barrier et Agathe Vassy DMi (relais)

Coupe de France

2 médailles d’argent : Frédéric Tranchand HCa – Yoann Garde HEs

2 médailles de bronze : Marianne Barrier DMi – Odette Paret DV3

Coupe de Ligue

3 médailles d’or : Morgane Monterrat Dmi – Odette Paret DV3 – Frédéric Tranchand Hca

2 médailles d’argent : Marianne Barrier Dmi – Yoann Garde Hes

2 médailles de bronze : Carole Klein Des – Florence Lavialle Dse


2004

Championnats de France

3 médailles d’argent : Frédéric Tranchand HJu – Yoann Garde HEs – Carole Barrier et Martine Céret DV1 (raids)

1 médaille de bronze : Jean-Baptiste Bourrin HSe (sprint)

Coupe de France

1 médaille d’or : Jean-Baptiste Bourrin HSe (sprint)

1 médaille d’argent : Jean-Baptiste Bourrin HSe

1 médaille de bronze : Frédéric Tranchand HJu

Championnats de Ligue

1 médaille d’or : Thomas Rouiller, Florence Lavialle, Yoann Garde, Ludovic Peyron et Frédéric Tranchand (CLC relais)

Coupe de Ligue

3 médailles d’or : Odette Paret DV3 – Frédéric Tranchand Hca – Yoann Garde Hes

1 médaille de bronze : Margaux Vassy Dbe


2005

Championnats de France

2 médailles d’or : Frédéric Tranchand HJu – Odette Paret DV3 (MD)

Coupe de France

1 médaille d’or : Frédéric Tranchand HJu

1 médaille de bronze : Odette Paret DV3

Championnats de Ligue

1 médaille d’or : Jean-Baptiste Bourrin, Margaux Vassy, Yoann Garde, Marianne Barrier et Frédéric Tranchand (CLC relais)

Coupe de Ligue

1 médaille d’or : Odette Paret DV3

2 médailles d’argent : Marianne Barrier Dca – Yoann Garde Hse

2 médailles de bronze : Margaux Vassy Dca – Frédéric Tranchand Hju


2006

Championnats de France

1 médaille d’or : Frédéric Tranchand HEsE

2 médailles d’argent : Jean-Baptiste Bourrin HSeE – Frédéric Tranchand, Yoann Garde et Jean-Baptiste Bourrin HSe (relais)

Coupe de France

2 médailles d’or : Frédéric Tranchand HEsE – Jean-Baptiste Bourrin HSeE

1 médaille d’argent : Jean-Baptiste Bourrin HSeE

2 médailles de bronze : Margaux Vassy DCaDanièle Gaty DV2

Championnats de Ligue

1 médaille d’argent : Marianne Barrier, Margaux Vassy, Yoann Garde, Thomas Rouiller, Robin Dévrieux et Frédéric Tranchand (CLC relais)

Coupe de Ligue

3 médailles d’or : Margaux Vassy Dca – Germain Collombet Hes – Odette Paret DV3

5 médailles d’argent : Amandine Monterrat Dca – Morgane Monterrat Dju – Pauline Barrier Dse – Thomas Seux Hmi – Corentin Le Dréau Hju

1 médaille de bronze : Florence Lavialle Dse


2007

Championnats de France

5 médailles d’or : Frédéric Tranchand HEsE (Universitaire) – Frédéric Tranchand HEsE (Universitaire de relais) – Frédéric Tranchand HEsE (nuit) – Jean Baptiste Bourrin HSeE (nuit) – Frédéric Tranchand, Yoann Garde et Jean-Baptiste Bourrin HSeE (relais)

6 médailles d’argent : – Jean-Baptiste Bourrin HSe (LD) – Jean-Baptiste Bourrin HSe (sprint) – Margaux Vassy DJu – Margaux Vassy DJu (nuit) – Naïs Dévrieux D12 – Robin Dévrieux (VTT’O)

3 médailles de bronze : Naïs Dévrieux et Valentine Maisonneuve D12 (relais) – Yoann Garde HSeE (VTT’O) – Nicolas Rio et Laurène Monterrat H12 (relais)

Critérium National des Equipes

1 médaille de bronze : Yoann Garde, Guillaume Tranchand, David Chatelon, Julien Vallat, Frédéric Tranchand, Thomas Rouiller, Jean-Baptiste Bourrin

Championnats de Ligue

8 médailles d’or : Marianne Barrier D18 (nuit) – Margaux Vassy Dames (sprint) – Margaux Vassy D18 (LD) – Naïs Dévrieux D12 (LD) – Yoann Garde et Frédéric Tranchand H21 (relais) – Danièle Gaty et Annie Combet D45/50 (relais) – Yoann Garde, Thomas Rouiller, David Chatelon et Frédéric Tranchand Hommes (CLE) – Thomas Seux, Naïs Dévrieux, Julia Bihel et Amandine Monterrat Jeunes (CLE)

6 médailles d’argent : Nicolas Rio H12 (LD) – Lucile Chatelon Dames (sprint) – Lucile Chatelon Dames (MD) – Odette Paret D65 – Danièle Gaty et Annie Combet D45/50 (relais) – Corentin Le Dréau et Robin Dévrieux H18/20 (relais)

5 médailles de bronze : Thomas Seux H16 (nuit) – Valentine Maisonneuve D12 (LD)  – Marianne Barrier D18 (LD) – David Chatelon et Thomas Rouiller H21 (relais) – Jean François Collombet et Gérard Vallat H45/50 (relais)

Coupe de Ligue

3 médailles d’or : Laurène Monterrat D12 – Odette Paret D65 – Florence Lavialle D21

2 médailles d’argent : Thomas Seux H16 – Lucile Chatelon D21

1 médaille de bronze : Marianne Barrier D18


2008

Championnats de France

5 médailles d’or : Frédéric Tranchand H20E (LD) – Margaux Vassy D15/18 (MD) – Margaux Vassy D18 (LD) – Amandine Monterrat et Margaux Vassy D18/20 (relais) – Robin Dévrieux, Annie Combet, Margaux Vassy, Thomas Rouiller, Yoann Garde, Frédéric Tranchand, Amandine Monterrat, Jean-Pierre Laurendon (CFC national 2)

7 médailles d’argent : Frédéric Tranchand HSe (Universitaire) – Frédéric Tranchand HSe (Universitaire de relai) – Frédéric Tranchand H20E (sprint) – Frédéric Tranchand H20E (nuit) – Amandine Monterrat D18 (nuit) – Lucile Chatelon D21E (nuit) – Danièle Gaty, Martine Monterrat et Annie Combet D45/50 (relais)

6 médailles de bronze : Jean-Baptiste Bourrin H21E (MD) – Jean-Baptiste Bourrin H21E (sprint) – Jean-Baptiste Bourrin H21E (nuit) – David Chatelon, Jean-Baptiste Bourrin et Frédéric Tranchand H21 (relais) – Amandine Monterrat D18 (sprint) – Yoann Garde H21E (VTT’O)

Critérium National des Equipes

1 médaille de bronze : Yoann Garde, Guillaume Tranchand, David Chatelon, Julien Vallat, Frédéric Tranchand, Thomas Rouiller, Jean-Baptiste Bourrin

Championnats de Ligue

5 médailles d’or : Margaux Vassy D21 (LD) – Annie Combet D45 (LD) – Martine Céret D50 (LD) – Odette Paret D60 (LD) – Nicolas Rio H12 (LD)

2 médailles d’argent : Thomas Seux H16 (LD) – Robin Dévrieux H18 (MD)

5 médailles de bronze : Amandine Monterrat D16 (LD) – Amandine Monterrat D16 (MD) – Naïs Dévrieux D12 (LD) – Jean-Claude Le Dréau H55 (LD) – Robin Dévrieux H18 (sprint)

Coupe de Ligue

2 médailles d’or : Margaux Vassy D20 – Florence Lavialle D21

4 médailles d’argent : Naïs Dévrieux D14 – Nicolas Rio H14 – Thomas Seux H16 – Morgane Monterrat D20

4 médailles de bronze : Robin Dévrieux H18 – Marianne Barrier D20 – Martine Céret D50 – Jean-Claude Le Dréau H55


2009

Championnats de France

7 médailles d’or : Jean-Baptiste Bourrin H21E (LD) – Frédéric Tranchand (Universitaire) – Amandine Monterrat et Margaux Vassy D18/20 (relais) – Antonin Maisonneuve et Théo Vivier-Boudrier H12 (relais) – Jean-Michel Bertin et Francis Autran HV (raids) – Monique Bertin et Charlotte Dupré DSe (raids)- Naïs Dévrieux, Julia Bihel et Valentine Maisonneuve (UNSS)

3 médailles d’argent : Jean-Baptiste Bourrin H21E (MD)Frédéric Tranchand H21E (nuit) – Carole Barrier, Danièle Gaty et Annie Combet D45/50 (relais)

8 médailles de bronze : Jean-Baptiste Bourrin H21E (nuit) – Nicolas Rio H14 (LD) – Frédéric Tranchand H21E (sprint) – Lucile Chatelon D21E (LD) – Amandine Monterrat D20E (nuit) – Naïs Dévrieux D14 (ski’O sprint)- Yoann Garde, David Chatelon et Jean-Baptiste Bourrin H21 (relais)Yoann Garde, Amandine Monterrat, Annie Combet, Jean-Baptiste Bourrin, Lucile Chatelon, Nicolas Rio, Nicolas Ghibaudo et Frédéric Tranchand (CFC national 1)

Coupe de France

1 médaille d’or : Nicolas Rio H14

2 médailles d’argent : Frédéric Tranchand HSeE – Lucile Chatelon D21E

1 médaille de bronze : Naïs Dévrieux D14

Critérium National des Equipes

1 médaille de bronze : Yoann Garde, Guillaume Tranchand, Corentin Le Dréau, Jean-Baptiste Bourrin, David Chatelon,Thomas Rouiller et Frédéric Tranchand

Championnats de Ligue

4 médailles d’or : Yoann Garde H21 (LD) – Lucile Chatelon D21 (LD) – Nicolas Rio H14 (LD) – Frédéric Tranchand Hommes (sprint)

4 médailles d’argent : Yoann Garde H21 (MD) – Lucile Chatelon D21 (MD) – Florence Lavialle D21 (LD) – David Chatelon H21 (LD)

7 médailles de bronze : Naïs Dévrieux D14 (LD) – Naïs Dévrieux D14 (sprint) – Julia Bihel D16 (LD) – Théo Vivier-Boudrier H12 (LD) – Danièle Gaty D50 (LD) – Amandine Monterrat D18 (sprint) – Naïs Dévrieux D14 (sprint)

Coupe de Ligue

4 médailles d’or : Naïs Dévrieux D14 – Nicolas Rio H14 – Amandine Monterrat D18 – Lucile Chatelon D21

4 médailles de bronze : Margaux Vassy D20 – Florence Lavialle D21 – Annie Combet D45 – Danièle Gaty D50


2010

Championnats du Monde

1 médaille d’or : Frédéric Tranchand H21E (Militaire relais)

2 médailles de bronze : Frédéric Tranchand H21E (sprint) – Frédéric Tranchand H21E (Universitaire relais)

Championnats d’Europe

1 médaille d’argent : Frédéric Tranchand H21E (relais)

Championnats de France

10 médailles d’or : Frédéric Tranchand H21E (LD) – Frédéric Tranchand (Universitaire) – Margaux Vassy D21E (MD) – Yoann Garde H21E (sprint VTT’O) – David Chatelon, Jean-Baptiste Bourrin et Frédéric Tranchand H21 (relais) – Hana Bajtosova D21E (sprint VTT’O) – Hana Bajtosova D21E (MD VTT’O) – Hana Bajtosova D21E (LD VTT’O) – Anne-Claire Defix D16 (MD VTT’O) – Julia Defix D14 (LD VTT’O)

8 médailles d’argent : Frédéric Tranchand H21E (MD) – Frédéric Tranchand H21E (sprint) –  Margaux Vassy D21 (LD)Annie Combet D50 (LD) Jean-Baptiste Bourrin, Hana Bajtosova et Yoann Garde (relais VTT’O)Annie Combet DV3 (MD ski’O)Naïs Dévrieux et Anne-Claire Defix Djunior (relais Ski’O)Olivier Charbonnier et François Plagnol H21 (raids)

12 médailles de bronze : Hana Bajtosova D21E (sprint) – Nicolas Rio H16 (MD) – Nicolas Rio H16 (LD) – Lucile Chatelon D21E (LD) – Amandine Monterrat D21 (MD) – Jean-Baptiste Bourrin H21E (LD) – Jean-Baptiste Bourrin H21E (LD VTT’O) – Anne-Claire Defix D16 (LD VTT’O) – Julia Defix D14 (MD VTT’O) –Julia Defix et Anne-Claire Defix D-20ans (relai VTT’O) – Annie Combet DV3 (ski’O) – Yoann Garde, Thierry Lafanéchère, Florence Lavialle, Nicolas Rio, Thomas Antoine, Lucile Chatelon,  Julia Bihel et Frédéric Tranchand (CFC national 2)

Critérium National des Equipes

1 médaille d’or : Léo Vigier, Antonin Ferrand et Simon Ghibaudo jeunes – de 14 ans

2 médailles d’argent : Hana Bajtosova, Lucile Chatelon, Amandine Monterrat et Margaux Vassy  Dames – Ryan Jones, Simon Barrier, Naïs Dévrieux et Nicolas Rio (jeunes)

Championnats de Ligue

3 médailles d’or : Frédéric Tranchand Hommes (sprint) – Naïs Dévrieux D16 (LD) – Margaux Vassy D20 (LD)

3 médailles d’argent : David Chatelon H21 (LD) – Margaux Vassy D20 (MD) – Amandine Monterrat D18 (LD)

3 médailles de bronze : Naïs Dévrieux D16 (MD) – Hana Bajtosova D21 (LD) – Valentine Maisonneuve D16 (LD)

Coupe de Ligue

2 médailles d’or : Naïs Dévrieux D16 – Annie Combet D50

2 médailles d’argent : Hana Bajtosova D21 – Olivier Blanc-Tranchant H20

3 médailles de bronze : Margaux Vassy D20 – Lucile Chatelon D21 – Danièle Gaty D55


2011

Championnats de France

13 médailles d’or : Nicolas Rio H16 (LD) – Nicolas Rio H16 (MD) – Yoann Garde H21E (sprint VTT’O) – Yoann Garde H21E (MD VTT’O) – Yoann Garde H21E (LD VTT’O) – Hana Bajtosova D21E (sprint VTT’O) – Hana Bajtosova D21E (MD VTT’O) – Hana Bajtosova D21E (LD VTT’O) – Anne-Claire Defix D18 (LD VTT’O) – Anne-Claire Defix D18 (LD ski’O) – Monique Bertin et Corinne Contessa DV1 (raids) – Jean-Baptiste Bourrin, Hana Garde et Yoann Garde H21 (relais VTT’O) – Léo Vigier H12 (relais)

12 médailles d’argent : Julia Defix D14 (LD VTT’O) – Julia Defix D14 (MD VTT’O) – Jean-Baptiste Bourrin H21E (MD) –  Olivier Blanc-Tranchant D20E (LD)Naïs Dévrieux D16 (MD) Anne-Claire Defix D16 (MD VTT’O)Anne-Claire Defix D16 (sprint VTT’O) Anne-Claire Defix D16 (sprint ski’O) Nicolas Rio, Naïs Dévrieux, Annie Combet, Hana Bajtosova, Nicolas Ghibaudo, Jean-Baptiste Bourrin, Olivier Blanc-Tranchant et Frédéric Tranchand (CFC nationale 1) – Valentine Maisonneuve et Naïs Dévrieux Dcadettes (relais) – Carole Barrier, Martine Monterrat et Annie Combet DV2 (relais) – Anne-Claire Defix et Julia Defix Djunior (relais VTT’O)

7 médailles de bronze :  Jean-Michel Bertin et Francis Autran HV2 (raids) – Anne-Claire Defix D16 (MD) – Julia Defix D14 (sprint VTT’O) – Olivier Charbonnier et François Plagnol  HSe (raids) – Amandine Monterrat, Lucile Chatelon, Hana Bajtosova D21 (relais) – Yoann Garde, David Chatelon et Jean-Baptiste Bourrin H21 (relais) – Danièle Gaty et Martine Céret DV3 (relais)

Coupe de France

2 médailles d’argent : Jean-Baptiste Bourrin H21E – Nicolas Rio H16

1 médaille de bronze : Naïs Dévrieux D16

Critérium National des Equipes

1 médaille de bronze : Yoann Garde, David Chatelon, Olivier Blanc-Tranchant, Thomas Rouiller, Nicolas Ghibaudo et Frédéric Tranchand

Championnats de Ligue

4 médailles d’or : Julia Bihel D18 (LD) – Julia Bihel D18 (MD) – Nicolas Rio H16 (LD) – Hana Bajtosova D21 (MD)

10 médailles d’argent : Léo Vigier H12 (LD) – Nicolas Rio H16 (sprint) – Naïs Dévrieux D16 (LD) – Naïs Dévrieux D16 (sprint) – Lucile Chatelon D21 (MD) – Julia Bihel D14 (MD) – Annie Combet D50 (MD) – Danièle Gaty D55 (MD) – Yoann Garde H21 (MD) – Lucile Chatelon, David Chatelon, Anne-Claire Defix, Nicolas Ghibaudo, Thierry Lafanéchère et Thomas Rouiller (CLC)

8 médailles de bronze : Léo Vigier H12 (MD) – Léo Vigier H12 (sprint) – Valentine Maisonneuve D16 (MD) – Valentine Maisonneuve D16 (sprint) – Carole Barrier D45 (LD) – David Chatelon H35 (MD) – Jean-Claude Garde (H50)

Coupe de Ligue

3 médailles d’or : Nicolas Rio H16 – Olivier Blanc-Tranchant H20 – Anne-Claire Defix D18

1 médaille d’argent : Julia Bihel D18

6 médailles de bronze : Hana Bajtosova D21 – Yoann Garde H21 – Léo Vigier H12 – Naïs Dévrieux D16 – Annie Combet D50 – Danièle Gaty D55

Critérium Régional des Equipes

3 médailles d’or : Nicolas Ghibaudo, Hana Bajtosova, Thomas Rouiller et Yoann Garde Hommes – Florence Lavialle, Julia Bihel et Annie Combet Dames – Valentine Maisonneuve, Léo Vigier et Naïs Dévrieux Jeunes

1 médaille de bronze : Danièle Gaty, Martine Monterrat et Martine Céret Dames


2012

Championnats d’Europe

1 médaille de bronze : Frédéric Tranchand H21E (relais)

Championnats de France

7 médailles d’or : Frédéric Tranchand H21E (MD) – Elise Ferrand D12 (LD) – Anne-Claire Defix D20E (MD VTT’O) – Anne-Claire Defix D20E (sprint VTT’O) – Yoann Garde H21E (MD VTT’O) – Yoann Garde et Jean-Baptiste Bourrin H21E (relais VTT’O) – Monique Bertin et Corinne Contessa DV1 (raids)

 9 médailles d’argent : Elise Ferrand et Solène Marliac D12 (relais) – Elise Ferrand D12 (MD) – David Chatelon H35 (MD) –  Valentine Maisonneuve D18 (LD)Annie Combet D50 (LD) Anne-Claire Defix D20 (LD VTT’O)Anne-Claire Defix et Naïs Dévrieux Djunior (relais ski’O) Yoann Garde H21E (LD VTT’O) Hana Garde D21E (LD VTT’O)

7 médailles de bronze : David Chatelon, Nicolas Ghibaudo et Olivier Charbonnier H35/40 (relais) – Jean-Baptiste Bourrin, Naïs Dévrieux, Simon Barrier, Yoann Garde, Hana Garde, Annie Combet, David Chatelon et Frédéric Tranchand (CFC national 1) – Yoann Garde H21 (sprint VTT’O) – Hana Garde D21 (sprint VTT’O) – Hana Garde D21 (MD VTT’O) – Jean-Baptiste Bourrin H21E (LD VTT’O) – Jean-Michel Bertin et Francis Autran HV2 (raids)

Coupe de France

1 médaille de bronze : Nicolas Ghibaudo H35

Championnats de Ligue

7 médailles d’or : Valentine Maisonneuve D18 (LD) – Naïs Dévrieux D18 (MD) Nicolas Rio H18 (nuit) – Léo Vigier H14 (MD) – Annie Combet D50 (LD) – Annie Combet D50 (MD) – David Chatelon H35 (MD)

6 médailles d’argent : Elise Ferrand D12 (LD) – Léo Vigier H14 (nuit) – Carole Barrier D45 (MD) – Marianne Barrier D21 (sprint) – Margaux Vassy, Thomas Rouiller, Amandine Monterrat, Léo Vigier, Olivier Charbonnier et Nicolas Ghibaudo (CLC) – Sarah Ghibaudo et Liv Charbonnier (CLC mini relais)

8 médailles de bronze : Liv Charbonnier D10 (MD) – Elise Ferrand D12 (LD) – Nicolas Ghibaudo H35 (nuit) – Anne Thouret D35 (MD) – Antonin Ferrand H14 (LD) – Antonin Ferrand H14 (MD) – Simon Barrier H18 (MD) – Clémence Garde et Maëlisse Bonnard (CLC mini relais)

Coupe de Ligue

2 médailles d’or : Valentine Maisonneuve D18 – Florence Lavialle D35

2 médailles d’argent : Elise Ferrand D12 – Naïs Dévrieux D18

2 médailles de bronze : Liv Charbonnier D10 – Anne-Claire Defix D20


2013

Championnats du Monde

1 médaille de bronze : Frédéric Tranchand H21E (Militaire)

Championnats d’Europe Junior

2 médailles d’or : Nicolas Rio H20E (LD) – Nicolas Rio H20E (relais)

1 médaille d’argent : Nicolas Rio H20E (sprint)

Championnats de France

 7 médailles d’or : Nicolas Rio H20E (MD) – Nicolas Rio H20E (LD) – Léo Vigier H14 (LD) Yoann Garde H21E (sprint VTT’O) – Yoann Garde et Jean-Baptiste Bourrin H21E (relai VTT’O) – Hana Garde D21E (LD VTT’O) – Jean-Baptiste Bourrin, Simon Ghibaudo, Hana Garde et Yoann Garde (CFC VTT’O)

8 médailles d’argent : Nicolas Rio H20E (LD VTT’O) –Yoann Garde H21E (MD VTT’O) – Yoann Garde H21E (LD VTT’O) – Anne-Claire Defix D20E (MD ski’O) – Anne-Claire Defix D20E (LD ski’O) –Jean-Michel Bertin et Francis Autran HV2 (raids)Monique Bertin et Corinne Contessa DV1 (raids) Frédéric Tranchand H21E (LD)

4 médailles de bronze : Hana Garde D21E (sprint VTT’O) – Frédéric Tranchand H21E (MD) – Anne-Claire Defix D20E (sprint) – Anne-Claire Defix D20E (LD VTT’O) – Annie Combet D50 (MD)

Coupe de France

2 médailles d’or : Anne-Claire Defix D20E (ski’O) – Yoann Garde H21E (VTT’O)

3 médailles de bronze : Nicolas Rio H20E – Anne-Claire Defix D20E (VTT’O) – Hana Garde D21E (classement national VTT’O)

Championnats de Ligue

7 médailles d’or : Lucile Chatelon D21 (LD) – Anne Thouret D35 (LD) – David Chatelon H35 (nuit) – David Chatelon H35 (MD) – Nicolas Rio H20 (sprint) – Titouan Chatelon H10 (MDj) – Sarah Ghibaudo D10 (sprint)

8 médailles d’argent : Elise Ferrand D14 (MD) – Elise Ferrand D14 (LD) – Lucile Chatelon, Hana Garde et Annie Combet Dames (CLE) – Nicolas Ghibaudo H35 (nuit) – Soren Charbonnier H10 (MDj) – Sarah Ghibaudo D10 (LD) – Sarah Ghibaudo et Liv Charbonnier  Très jeunes (CLE) – Liv Charbonnier D10 (sprint)

10 médailles de bronze : Naïs Dévrieux D20 (MD) – Lucile Chatelon D21 (MD) – David Chatelon, Nicolas Ghibaudo et Olivier Charbonnier Hommes (CLE) – Olivier Charbonnier H35 (nuit) – Dominique Defix H50 (MD) – Sarah Ghibaudo D10 (MD) – Sarah Ghibaudo et Liv Charbonnier Très jeunes (CLE) – Léo Vigier H14 (LD) – Annie Combet D50 (MD) – Danièle Gaty D55 (MD)

Coupe de Ligue

1 médaille d’or : Lucile Chatelon D21

3 médailles de bronze : Elise Ferrand D14 – Naïs Dévrieux D20 – Anne Thouret D35


2014

Championnats du Monde

2 médailles d’or : Hana Garde D21E (relais mixte VTT’O) – Frédéric Tranchand H21E (Universitaire LD)

2 médailles de bronze : Frédéric Tranchand H21E (relais) – Frédéric Tranchand H21E (Universitaire sprint)

Championnats d’Europe

1 médaille de bronze : Frédéric Tranchand H21E (relais)

Championnats de France

6 médailles d’or : Nicolas Rio H20E (MD) – Jean-Baptiste Bourrin et Yoann Garde H21E (relais VTT’O) – Jean-Baptiste Bourrin, Simon Ghibaudo, Hana Garde et Yoann Garde (CFC VTT’O) – Hana Garde et Anne-Claire Defix D21E (relais VTT’O) – Liv Charbonnier et Sarah Ghibaudo D10 (relais) – Jean Michel Bertin et Francis Autran HV2 (raids)

9 médailles de bronze : Yoann Garde H21E (LD VTT’O) – Yoann Garde H21E (MD VTT’O) – Hana Garde (MD VTT’O) – David Chatelon H35 (MD) – David Chatelon, Olivier Charbonnier et Nicolas Ghibaudo H35 (relais) – Nicolas Ghibaudo et Hervé Thouret H35 (relais VTT’O) – Nicolas Ghibaudo et Olivier Charbonnier H35 (relais ski’O) – Naïs Dévrieux D20 (MD) – Lucile Chatelon, Vassy Margaux et Amandine Monterrat D21 (relais)

Coupe de France

1 médaille d’or : Lucile Chatelon D35

1 médaille d’argent : David Chatelon H35

Championnats de Ligue

12 médailles d’or : Nicolas Ghibaudo H35 (nuit) – Naïs Dévrieux D20 (LD) – Naïs Dévrieux D20 (MD) – Lucile Chatelon D35 (LD) – Lucile Chatelon D35 (MD) – Lucile Chatelon D35 (sprint) – Simon Ghibaudo H16 (nuit) – Sarah Ghibaudo D10 (nuit) – Sarah Ghibaudo D10 (LD) – Sarah Ghibaudo D10 (MD) – Swann Vigier H12 (LD) – Swann Vigier H12 MD)

8 médailles d’argent : David Chatelon H35 (LD) – Olivier Charbonnier H35 (nuit) – Léo Vigier H16 (LD) – Liv Charbonnier D10 (nuit) – Liv Charbonnier D10 (LD) – Gaspar Giner H10 (LD) – Florence Lavialle D35 (LD) – Titouan Chatelon H10 (MD)

6 médailles de bronze : Yoann Garde, Hana Garde, Olivier Charbonnier, Simon Ghibaudo, Jean-Claude Garde et Liv Charbonnier  (CLC) – David Chatelon H35 (MD) – Léo Vigier H16 (sprint) – Danièle Gaty D55 (LD) – Bernard Ferretti H50 (LD) – Bernard Ferretti H50 (MD)

Coupe de Ligue

5 médailles d’or : David Chatelon H35 – Naïs Dévrieux D20 – Lucile Chatelon D35 – Liv Charbonnier D10 – Danièle Gaty D55

2 médailles d’argent : Sarah Ghibaudo D10 – Annie Combet D50 – Elise Ferrand D14

 4 médailles de bronze : Nicolas Ghibaudo H35 – Léo Vigier H16 – Sarah Ghibaudo D10 – Swann Vigier H12


2015

Championnats du Monde

1 médaille d’or : Léo Vigier H16 (scolaire de relais)

1 médaille de bronze : Frédéric Tranchand H21E (relais)

Championnats d’Europe

3 médailles d’argent : Hana Garde D21E (relais VTT’O) – Yoann Garde H21E (MD VTT’O) – Yoann Garde (relais VTT’O)

1 médaille de bronze : Hana Garde D21E (MD VTT’O)

Championnats de France

1 médaille d’or : Yoann Garde H20E (MD VTT’O)

6 médailles d’argent : Yoann Garde, Hana Garde, Elise Ferrand, Nicolas Rio, Léo Vigier, Lucile Chatelon, Jean-Baptiste Bourrin et Frédéric Tranchand (CFC national 1) – Hana Garde D21E (sprint VTT’O) – Hana Garde D21E (MD VTT’O) – Nicolas Ghibaudo H35 (nuit) – Nicolas Ghibaudo H35 (LD) – Annie Combet D55 (LD)

7 médailles de bronze : Lucile Chatelon D35 (MD) – David Chatelon H35 (MD) – Yoann Garde, Hana Garde, Lucile Chatelon et David Chatelon (relais mixte) – Anne Thouret D40 (nuit) – Margaux Vassy D21A (LD) – Nicolas Rio H20E (LD) – Nicolas Rio et Léo Vigier H18/20 (relais)

Championnats de Ligue

9 médailles d’or : Titouan Chatelon H10 (sprint) – Louna Chatelon D10 (sprint) – Nicolas Ghibaudo H35 (LD) – Anne Thouret D40 (LD) – Danièle Gaty D60 (LD) – Bernard Ferretti H65 (LD) – Lucile Chatelon D35 (MD) – Annie Combet D55 (MD) – Bernard Ferretti H65 (MD)

6 médailles d’argent : Lucile Chatelon D20+ (sprint) – Sarah Ghibaudo D12 (sprint) – Louna Chatelon D10 (MD) – Titouan Chatelon H10 (MD) – David Chatelon H35 (MD) – Eric Ferrand H50 (MD)

8 médailles de bronze : Simon Ghibaudo H18 (LD) – Sarah Ghibaudo D12 (LD) – Olivier Charbonnier H40 (LD) – Patricia Couchoud D50 (LD) – Annie Combet D55 (LD) – Elise Ferrand D16 (MD) – Anne Thouret D40 (MD) – Pablo Giner H14 (MD)

Coupe de Ligue

2 médailles d’or : Lucile Chatelon D35 – Annie Combet D55

4 médailles d’argent : Martine Céret D55 – Danièle Gaty D60 – Titouan Chatelon H10 – David Chatelon H35

2 médailles de bronze : Sarah Ghibaudo D12 – Nicolas Ghibaudo H35


2016

Championnats du Monde

 1 médaille d’argent : Frédéric Tranchand H21E (Militaire LD)

 1 médaille de bronze : Yoann Garde H21E (relais VTT’O)

Coupe du Monde

1 médaille d’or : Yoann Garde H21E (relais VTT’O)

Championnats d’Europe

1 médaille d’argent : Lucile et David Chatelon (Rogaining) avec Nicolas Roux

Championnats de France

10 médailles d’or : Jean-Baptiste Bourrin et Yoann Garde H21 (relais VTT’O) – Anne Thouret D40 (Nuit) – Jean-Baptiste Bourrin H35 (LD) – Marie Françoise Bourrin D60 (LD) – Liv Charbonnier et Sarah Ghibaudo D12 (relais) – Sarah Ghibaudo D12 (MD) – Jean-Baptiste Bourrin H35 (MD) – Annie Combet D55 (MD) – Danièle Gaty D60 (MD)Monique Bertin et Corinne Contessa DV2 (raids)

6 médailles d’argent : Patricia Couchoud et Anne Thouret D40 (relais VTT’O) – Sarah Ghibaudo D12(Nuit) – Sarah Ghibaudo D12(LD) – Jean-Baptiste Bourrin H35 (Nuit)  – Olivier Charbonnier, Nicolas Ghibaudo et Jean-Baptiste Bourrin H35 (relais) – Jean Michel Bertin et Francis Autran HV2 (raids)

2 médailles de bronze : Yoann Garde H21 (Sprint VTT’O) – Lucile Chatelon D35 (MD)

Coupe de France

2 médailles d’argent : Annie Combet D55 – Danièle Gaty D60

2 médailles de bronze : Sarah Ghibaudot D12 – Hana Garde D21 (VTT’O)

Championnats de Ligue

10 médailles d’or : Yoann Garde H21 (MD VTT’O) – Elise Ferrand D16 (MD) – Anne Thouret D40 (MD) – Patricia Couchoud D50 (MD) – Annie Combet D55 (MD) – Martine Céret D60 (MD) – Nicolas Rio H21 (MD) – Annie Combet D55 (LD) – Thomas Rouiller H35 (LD) – Sarah Ghibaudo D12 (Sprint)

8 médailles d’argent : Anne Thouret D40 et plus (MD VTT’O) – Liv Charbonnier D12 (MD) – Odile Pereyron D55 (MD) – Danièle Gaty D60 (MD) – Bernard Ferretti H65 (MD) – David Gery H14 (LD) – Titouan Chatelon H12 (Sprint) – Louna Chatelon D10 (Sprint)

6 médailles de bronze : Nathan Arondeau H-14 (MD VTT’O) – Patricia Couchoud D50 et plus (MD VTT’O) – Margaux Vassy D21 (MD) – Philippe Couchoud H50 (MD) – Danièle Gaty D60 (LD) – Bernard Ferretti H65 (LD)

Coupe de Ligue

2 médailles d’or : Sarah Ghibaudo D12 – Annie Combet D55

1 médaille d’argent : Danièle Gaty D60

5 médailles de bronze : Louna Chatelon D10 – Lucile Chatelon D35 – Patricia Couchoud D50 – Martine Céret D60 – Nicolas Ghibaudo H40


2017

Championnats du Monde

 3 médailles d’argent : Frédéric Tranchand H21E (Sprint) – Frédéric Tranchand H21E (Relais) – Hana Garde D21 (relais VTT’O)

Championnats de France

1 médaille d’or : Nathan Arondeau H14 (Mass start VTT’O)

4 médailles d’argent : Yoann Garde et Jean-Baptiste Bourrin H21 (relais VTT’O) – Hana Garde D21 (sprint VTT’O) – Nathan Arondeau H14 (LD VTT’O) – Patricia Couchoud D50 (LD VTT’O)

5 médailles de bronze : Gaspar Giner et Nathan Arondeau H14 (relais VTT’O) – Nathan Arondeau H14 (MD) – Nicolas Rio H21E (MD) – Louna et Titouan Chatelon H12 (relais) – Annie Combet et Danièle Gaty D55-60 (relais)

Championnats de Ligue

7 médailles d’or : Nathan Arondeau H14 (MD) – David Chatelon H40 (MD) – Lucile Chatelon D35 (MD) – Danièle Gaty D60 (MD) – Elie Reboulet H14 (LD) – Danièle Gaty D60 (LD) – Hana Garde DE (Sprint)

5 médailles d’argent : Sarah Ghibaudo D14 (MD) – Titouan Chatelon H12 (MD) – Margaux Vassy D21 (MD) – Annie Combet D55 (MD) – Léo Vigier H18 (LD)

5 médailles de bronze : Soren Charbonnier H10 (MD) – Anne Thouret D40 (MD) – Patricia Couchoud D55 (MD) – Martine Céret D60 (MD) – Annie Combet D55 (LD)

Coupe de Ligue

1 médaille d’or : Danièle Gaty D60

4 médailles d’argent : Louna Chatelon D12 – Lucile Chatelon D35 – Annie Combet D55 – Nathan Arondeau H14

1 médaille de bronze : Martine Céret D60


2018

Championnats de Ligue

  médailles d’or : Elie Reboulet H14 (MD) – Sarah Ghibaudo D14 (MD) – Nathan Arondeau H16 (MD) – Danièle Gaty D60 (MD)

 3 médailles d’argent : Nicolas Rio H21E (MD) – Annie Combet D55 (MD) – Bernard Ferretti H65 (MD)

 3 médailles de bronze : Liv Charbonnier D14 (MD) – Swann Vigier H16 (MD) – Gérard Vallat H60 (MD)