9 janvier 2016: Assemblée Générale du club.

Bonjour à tous,
Vous êtes tous cordialement invités à l’Assemblée Générale du club qui se tiendra le samedi 9 janvier à 9h30 à la maison des associations de Pélussin.
Au programme :
– Accueil à partir de 9h15
– Début de l’assemblée à 9h30
    * Mot du président, rapport moral, rapport d’activités
    * Bilan financier 2015
    * Palmarès 2015
    * Remise des diplômes (Balises de couleur, prix du jeune le plus méritant)
    * Calendrier et déplacements 2016
    * Budget prévisionnel 2016
– Fin prévue à 12h00
– Vin d’honneur
– Buffet offert (NB : apporter si possible un gobelet, et éventuellement un gâteau pour le dessert)
Cette assemblée sera suivie de 2 réunions :
– à 14h00, une réunion brève du Comité Directeur
– à 14h30, jusqu’à 17h30, une réunion pour l’organisation de la Nationale les 23-24 avril 2016, qui sera l’évènement de cette prochaine année !
D’ici là, je vous souhaite à tous de passer de bonnes fêtes !
Thomas Rouiller
Secrétariat OE42
Retour en images sur l’AG de la saison 2014, ci-dessous..

https://s.joomeo.com/slideshow_loader.swf?ref=567832c07514c

Publicités

ECO Séance 11 du 16/12/15 à Bourg Argental

18 jeunes présents.
4 adultes accompagnants: Jean­Baptiste Bourrin, Annie Combet, Thomas Vigier, Dominique Champailler.

Les 6 débutants partent sur des circuits:
Clarisse, Benoît, Swan M., Liv P., Jules V., Leni.
Pendant ce temps, les 12 autres jeunes se lancent sur des mémos et des duels:
Nathan, Liv C.,Enzo, Clément, Paolo, David, Gaspar, Jules M., Noémie, Elie, Louise, Tanguy.

ECO Séance 10 du 09/12/15 à Saint Maurice l’Exil


Une première sur une nouvelle carte dans le parc des Varilles à St Maurice.
16 jeunes présents.
5 adultes accompagnants: Dominique Defix, Thomas Vigier, Céline Giner, Florian Jacquemin, Xavier Pages.

L’échauffement se fait avec une phrase à reconstituer à partir de syllabes dispersées dans un petit bois.

Les 6 débutants partent sur un petit circuit, ils sont maintenant expérimentés:
Camille, Benoît, Valentine, Swan M., Liv P., Leni.
Pendant ce temps, les 10 autres jeunes se lancent sur un circuit plus long.
Nathan, Dorian, Enzo, Paolo, David, Gaspar, Sarah, Yona, Louise, Noémie.
La séance se termine par quelques duels.

LOST n°2 au Collet de Doizieux

DSC_0129-350Samedi 12 décembre a eu lieu la LOST n°2 au Collet de Doizieux.
(entre Pelussin  et le Col de l’Oeillon sur la D63).

Les départs ont été donnés entre 13h30 et 15h15 avec 3 parcours différents:
– Circuit A (Violet) : envion 1h de course (6 à 8km) – Technique
– Circuit B (Orange) : envion 45 min de course (4 à 8km) – Technique
– Circuit C (Vert/Bleu) : envion 30 min de course (2 à 4 km) – Facile

Le soleil et des payasages magnifiques au rendez-vous de cette course très exigeante physiquement.

Résultats complets sur le site du cdco 42

Ecole de CO: Séance 9 du 02/12/15 au Priel

Un chasseur voulant chasser sans son chien a sympatisé avec nous. Il veut faire de la CO au printemps. A suivre…

22 jeunes présents.
5 adultes accompagnants: Annie Combet, Daniel Gaty, Thomas Vigier, Christophe Inan, Gérard Vallat.

L’échauffement se fait avec des suivis d’itinéraires.
Les 7 débutants partent pricipalement sur des circuits papillons, ils sont maintenant complétement autonome: Camille, Clarisse, Benoît, Valentine, Liv P., Leni, Mélanie.
Pendant ce temps, les 15 autres jeunes se lancent sur des circuits reliefs. Nathan, Dorian, Liv C.,Enzo, Clément, Paolo, David, Gaspar, Yona, Jules M., Louise, Noémie, Elie, Tanguy, Swann V.

Séance ensoleillée et très agréable.

Ecole de CO: Séance 8 du 18/11/15 au Bois du Priaux

14 jeunes présents.

4 adultes accompagnants: Dominique Champailler, Bernard Ferretti, Annie Combet, Thomas Vigier.

Les 5 débutants partent sur des circuits après repérage des lieux:
Clarisse, Benoît, Swan M., Valentine, Liv P..

Pendant ce temps, les 9 autres jeunes se lancent sur des circuits plus long: Nathan, Dorian, Liv C.,Enzo, David, Yona, Jules M., Noémie, Tanguy.

Séance couverte avec pluies éparses en fin de séance.